Как продлить срок действия расписки о возврате долга по кредиту, если должница не оплачивает проценты?

• г. Ставрополь

В июне 2014 года у меня посредством кредитования занята достаточно большая сумма денег. Написана расписка о возврате долга. Все сроки прошли. Я ежемесячно оплачиваю банку проценты по кредитам так как должница их не оплачивает. Насколько я знаю-расписка имеет трёхлетний срок действия. Как мне поступить чтобы соблюсти юридические требования по срокам действия расписки?

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Направьте претензию о погашении долга, а при отказе обратитесь в суд. Срок давности будет исчисляться от срока погашения указанного в расписке. Если он не указан, то считается, что он исчисляется со дня направления требования о возврате долга.

Добрый вечер! Срок исковой давности будет исчисляться не с момента подписания и оформления расписки, а с момента когда закончился срок действия по договору и возврат суммы не был произведен.

Чтобы более точнее ответить скажу так, течение срока исковой давности исчисляется с того дня, когда лицу стало известно о том, что его право нарушено. То есть, с того дня когда в соответствии с распиской указан день возврата, однако есть ухищрения чтобы его продлить при необходимости. Направьте письменную претензию о возврате долга, а затем идите с иском в суд.

Добрый день! Помочь вам можно, однако самозащитой лучше не заниматься! Грамотно составить необходимые документы и отстоять ваши интересы в суде поможет грамотный адвокат.