Возвращение на работу после декретного отпуска - когда можно претендовать на основной отпуск?

• г. Владивосток

Я вышла на работу, с декретного отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет,14 марта 2017 года. Когда я могу пойти в свой основной отпуск, через какой период времени?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Договаривайтесь с работодателем о предоставлении очередного отпуска, если нет в графике отпусков.

Так мне можно в основной отпуск уйти через пол года после выхода или уже в этом году я не могу идти в отпуск а только в 2018 году?

В отпуск можно идти согласно графику отпусков при приеме на работу право на отпуск появляется после того как отработали пол. года в организации.

Можете пойти уже в этом году, договаривайтесь с работодателем о предоставлении отпуска. Вы же не первый год работаете, полгода не обязательно отрабатывать.

Добрый день! В отпуск вы можете выйти и после выхода на работу, а можете выйти вообще в любое время, по согласованию с вашим работодателем.

Спасибо Вам большое за информацию.

Анастасия, здравствуйте! Если возникнут проблемы, обращайтесь на наш сайт. Помимо ленты общих вопросов, вы можете обратиться на платную консультацию к любому юристу сайта. Также можете задать любой свой вопрос в режиме ВИП.

удачи и добра!