Устраваясь на работу, Иванов вместо оригинала трудовой книжки (с его слов она утеряна) представил нотариально заверенную копию.

• г. Москва

Трудовое право. Устраваясь на работу, Иванов вместо оригинала трудовой книжки (с его слов она утеряна) представил нотариально заверенную копию. От нас требуется завести новую трудову книжку. С какой записи начать? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Вы должны прежде всего потребовать от Иванова дубликат трудовой книжки, без которого Вы не можете принять его на работу, в силу ст. 65 Трудового кодекса.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 "О трудовых книжках" лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

С уважением,