Как обжаловать счёт от Петроэнерго за 3013 год с нарушением постановления 354 и избавиться от шантажа

• г. Санкт-Петербург

Меня Петроэнерго сбыт в начале 2014 года выставил счёт за 3013 год с нарушением постановления 354, который я до настоящего времени не оплачиваю. Могу ли я рассчитывать на срок исковой давностии что мне делать, чтобы они перестали меня шантажировать?

Ответы на вопрос (5):

Заявить о пропуске срока давности можно только в судебном заседании, после того, как кредитор обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Если Петроэнерго до настоящего времени не подало в суд они пропустили срок исковой давности, так как о нарушении они узнали в начале 2014 года. Счет можете не оплачивать. В суде тоже настаивать на пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Ст. 199 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Они вас не шантажируют. Они требуют чтобы вы оплатили счет. И будут требовать пока им это нужно. Могут подать в суд. По поводу исковой давности вы можете заявить об этом в суде при наличии некоторых обстоятельств.