Сестра тщательно платила за съемное жилье, но хозяйка квартиры подает в суд, утверждая обратное - каковы дальнейшие действия?

• г. Кострома

Сестра снимала жилье, договор найма был составлен от руки, платили во время всегда. Решили съехать и хозяйка квартиры подала в суд якобы она не платила ей.Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Решили съехать и хозяйка квартиры подала в суд якобы она не платила ей.Что делать?

Предоставить суду расписки о внесении арендных платежей, свидетелей в суд привести.

Подавать свои возражения на заявление хозяйки, предостаить доказательства оплаты

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Здравствуйте! В данном случае можно привлечь свидетелей, возможно переписка имеется, где отражен факт оплаты. Затем, при установлении данных фактов можете привлечь хозяйку квартиры за клевету.

Предоставить суду документы, подтверждающие оплату по договору найма: расписки о внесении арендных платежей, квитанции на оплату коммунальных расходов, свидетелей приведите.

Если платили наличными, то ищите свиделелей по передаче денег. Если переводили на карту, берите выписку с банковского счета. Кроме того, если хозяйка не платила налоги с данного дохода, можете предупредить ее, что напишите заявление в налоговую и в отношении нее должны будут провести камеральную проверку (А это процедура не из приятных), а так же в полицию по факту клеветы.

Если предъявлен иск, то ответчику необходимо представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, в нём изложить все свои доводы по существу исковых требований.

Добрый день! Нужно предоставить документы, подтверждающие оплату, либо расписки, если были, либо если переводили на счет, выписку из банка о перечислении денежных средств.

Нужно писать возражение на исковое заявление и излагать в нём свои доводы и доказательства оплаты по договору найма. Других вариантов нет. Свидетельские показания в данном случае неприменимы.

Доказывать вам надо что расчеты производились а это расписки переводы с карты и иные доказательства. Хозяйка тоже должна предоставить доказательства того что проживали длительное время не платили а она жилье не требовала освободить.