Как вернуть страховку по кредиту в банке Кольцо Урала?

• г. Екатеринбург

Как вернуть страховку по кредиту в банке Кольцо Урала?

Ответы на вопрос (6):

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

Добрый день! Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Доброго времени суток!

Нужны основания. Подавайте в банк соответствующее заявление

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Здравствуйте. Как и во всех других случаях - составив мотивированное заявление с правовым обоснованием. При отказе - в суд.

В течении 5 дней после оформления кредитного договора и договора страхования направляется заявление о расторжении договора страхования в эти организации. После чего должны вернуть денежные средства.

Здравствуйте! Всё зависит от обстоятельств, в течении 5 дней после заключения договора можете обратиться с заявлением о расторжении договора страхования и требованием о возврате страховой премии в банк или страховую компанию (надо смотреть документы). Если договор действует уже давно, то это не всегда возможно, расторгнуть договор Вы сможете в любой момент, избавив себя от связанных с участием в программе страхования побочных платежей, но вернуть страховую премию удается далеко не всегда. Для этого надо доказать, что страхование было навязанным и что Вы не могли избежать его иным способом, кроме как отказаться от кредитования вовсе.