Отказ соц защиты в выплате пособия на детей из-за отсутствия сведений об алиментах на старшего ребенка

• г. Москва

Соц защита отказала в выплате ежемесячного пособия на детей, мотивируя тем, что не представлены сведения об алиментах на старшего ребенка (проживает со мной). бывшая супруга не работает, дохода нет - алименты взыскивать не с чего. Представил справку с пенс фонда, что у нее нет доходов - все равно отказ.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Если Вы подавали на алименты то обратитесь за справкой об отсутствии взысканий к судебным приставам. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Предоставьте справку от судебных приставов, что у матери ребенка копиться задолженность по алиментам, что алименты назначены, но не выплачиваются.

Спросить
Пожаловаться

Справка об отсутствии дохода - не достаточно

нужна справка от пристава что алименты не выплачиваются

для этого как минимум нужно подавать иск о взыскании алиментов, увы.

Спросить
Пожаловаться

Проблема в том, что в данной ситуации в любом случае с целью получения ежемесячного пособия обязаны обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов. Тот факт что ей платить ничем, в данном случае значение не имеет. Получите справку от приставов о том что она не платит, и предоставить эту справку в социальную защиту. Иначе вы не сможете оформить пособие, поскольку ваши действия рассматривается как бездействие.

Спросить
Пожаловаться

День добрый, все законно, если есть решение суда получите справку из службы судебных приставов о долге по алиментам на БЖ, удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

На алименты я не подавал, т.к. никакого смысла нет - дохода у бывшей супруги нет - алименты взыскивать не с чего. Справка у пристава берется, если есть решение суда, а его нет и не будет. В соц защите мне тоже начали говорить, что я сначала обязан подать на алименты, но согласно СК - это мое ПРАВО, а не обязанность. А платить алименты - это обязанность второго супруга, но возможности у нее нет. Получается, что из-за того, что бывшая супруга не может устроиться на работу - мои дети (все трое) лишены права получать пособие. Вот у меня вопрос: при чем тут моя семья? Что я еще не сделал по закону из того, что обязан был сделать? Все доходы своей семьи я показал, и даже больше. Доходы семьи меньше прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Есть общие правила, они устанавливаются не юристами а региональным законодательством

если вам законодательство не нравится - обратитесь в суд и оспорьте его, ничего вам не мешает это сделать. Возможно появится судебная практика.

Спросить
Пожаловаться

Что я еще не сделал по закону из того, что обязан был сделать?
вы как законный представитель Вашего ребенка не имели права отказываться от алиментов на его содержание. И если мать ребенка не платит добровольно Обязаны были как родитель (законный представитель) обратиться в суд за взысканием алиментов в интересах ребенка.

Тем более что

Доходы семьи меньше прожиточного минимума.

Вы этого не сделали по неизвестным причинам.

Спросить
Пожаловаться

Вот как раз в связи с этим я и обращаюсь за помощью. Где в региональных (или каких других) законах написано, что я обязан подавать на алименты в суд? И я не пытаюсь оспорить законы, в Соц защите я как раз и указал на то, что отказывая мне в выплате - они нарушают закон, т.к доходы моей семьи ниже установленной нормы. Есть ли грамтоный юрист, который может отделить ПРАВО гражданина от его обязанностей (еще раз алименты - это право, а не обязанность, и только невыполнение обязанностей может рассматриваться как бездействие)? Я свои обязанности выполнил - есть ли юрист, который может сломать шаблонное мнение.

Спросить
Пожаловаться

Другими словами, это именно ВЫ, обратились за детским пособием, извольте доказать свою малообеспеченность и ПРАВО на получение этого пособия. В совокупный доход семьи входят и алименты на содержание ребенка. Раз ВЫ НЕ ПОДАВАЛИ на алименты - соответственно, НЕ НУЖДАЛИСЬ в них, мать ребенка обязанность по содержанию ребенка исполняла ДОБРОВОЛЬНО, Размер алиментов Вы подтвердить не можете, соответственно размер совокупного дохода тоже - и права на получения пособия не имеете. Если себя считаете умнее всех юристов вместе взятых - зачем Вы на этом сайте - читайте САМОСТОЯТЕЛЬНО законы, судебную практику и позицию высших судов РФ, так же у Вас есть право обжаловать отказ в назначении пособия в прокуратуре и суде... или по Вашему и там работают "непойми кто", а умный только ВЫ ОДИН?

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Татьяна. Подавали документы в МФЦ на выплату ежемесячного пособия на третьего ребёнка 16.12.2021 года. Для установления пособия нужны были справки по доходам родителей: справку с работа отца ребёнка предоставили, справку с работы матери не предоставили, по причине, что я-мать ребёнка нахожусь в декретном отпуске и декретные выплаты идут напрямую из ФСС. Поэтому в заявлении так и указали и указали просьбу сделать межведомственный запрос в ФСС по справке о доходах. 28 марта 2022 года пришёл отказ о предоставлении пособия. Причина отказа: не предоставлены сведения о доходах жены.

Как можно обжаловать? Кто прав?

Спасибо!

Для оформления пособия на третьего ребёнка в соц. защите требуют справку от приставов о размере алиментов на старшего ребёнка (16 лет). Но я не подавала на алименты, и соответственно такую справку получить не могу. Дают только справку что не получаю алименты. Соц. защита отказывает в получении пособия, ссылаясь на то, что я должна подать сначала в суд на алименты. Правомерно ли действие соц. защиты в отказе на выплату пособия?

Отказали в ежемесячной выплате в связи с рождением первого ребенка в связи с тем, что размер дохода не полностью представлен-не представлен доход от предпринимательской деятельности. На мужа открыта ООО, ни дня не работала, было ИП,закрыли, ничего не заработали. Представили НДФЛ, декларации с 0,справки, подтвердили все расходы с деятельностью ИП, что денежные средства на счету ушли на закуп товара. Сотрудник соц. защиты ответила, что все равно ничего не понимает в этих документах и напишет отказ. Законно ли это?

Мне отказали в выплате пособия на 1 ребенка, в связи с тем, что я не предоставила справку о доходах мужа. Мы в разводе, справку об алиментах принимать соц защита отказалась, пояснив, что алименты не считают в доход. Правомерными ли отказ? И куда обжаловать его?

Добрый день! Хотела оформить пособие ГСП или малоимущим! Ребенку 6 лет! мужа нет, алименты не получаю! В соц защите просят предоставить доходы всех членов семьи, прописаных со мной! Мама и сестра фактически проживают по другим адресам, но все равно требуют их справки с работы! У сестры большой доход, на пособие не выхожу! Можно ли что то сделать чтоб не учитывать ее доход?

Нужна справка о доходах в соц. защиту для признания семьи малоимущей и получение пособий на детей.

Я учредитель и ген. директор в одном лице. З/плата не начисляется и не выплачивается. Дохода нет. Фирма не работает.

Могу напечатать 2 НДФЛ нулевую. Или справку о доходах, которых нет.

Справка для оформления пособия нужна с доходом?

Или подойдет справка с нулевым доходом?

Могу ли я выдать справку самой себе, где указать доход, например, 5000 руб. в месяц?

Какой минимальный доход в справке я могу указать? Например, 1000 руб. в месяц.

Могут ли проверить указанный доход, так как отчислений с з/платы нет?

В соц. защиту предоставила судебное решение о выплате алиментов супруга на дочь от первого брака в 1/4 от доходов и спрвку 2 ндфл, чтоб высчитывали сумму алиментов. Алименты супруг платит дрбровольно отдает ребёнку лично (ребенку 17 лет) без подтверждающих бумаг. Но соц. защита требует доказательства выплат. Ребенка вызвать в суд отказывают, чтоб подтвердила. Законно ли для начисления пособий требовать несуществующего документа? Законом ведь не запрещено платить алименты добровольно без подтверждения!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я многодетная мать хотела продлить детское пособие малой музей, но получила письменный отказ. Такого содержания. Отказ на основании: закона Моск. обл. от 12.01,2006 г. Номер 1/2006-ОЗ и Порядком назначения и выплат социальных пособий в Моск. обл от 14.08.2012 г. 989/30 для назначения и выплаты ежемесячного пособия необходимы следующие документы:

Заявление о назначении пособия. Я ЕГО НАПИСАЛА.

Паспорт или иной документ ВСЕ ПРЕДОСТАВИЛА

Свидетельства о рождении ВСЕ ПРЕДОСТАВИЛА

Справки о доходах: ПРЕДОСТАВИЛА СВОЮ СПРАВКУ С МЕСТА РАБОТЫ И СПРАВКУ С БИРЖИ ТРУДА ОТ МУЖА ЧТО ОН НЕ СТОИТ НА БИРЖЕ И ПОСОБИЕ НЕ ПОЛУЧАЕТ+ ТРУДОВАЯ КНИЖКА МУЖА. ВСЁ ЗА 3 МЕСЯЦА.

Документы о регистрации детей предоставлены ранее и их не просили прописка в документах детей указана

МНЕ ОТВЕТИЛИ ЧТО В СВЯЗИ С ТЕМ ЧТО ЧТО В ПРИЛОЖЕННЫХ ВАМИ К ЗАЯВЛЕНИЮ ОТ 23.04.2015 г. ДОКУМЕНТАХ ОТСУТСТВУЮТ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ДОХОДАХ ВАШЕГО СУПРУГА ЗА ТРИ МЕСЧЦА ПРЕДШЕМТВУЮЩИХ МЕСЧЦУ ОБРПЩЕНИЯ, НАЗНАЧИТЬ ВАМ ЕЖЕМЕСЧЧНОЕ ПОСОБИЕ НА НА РЕБЁНКА НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ.

Родился ребенок. Мать до рождения ребенка нигде не работала. Отцу по месту работы отказались выплатить пособие по рождению ребенка мотивируя тем что организация убыточна. Матери по месту жительства социальная служба отказала в выплате пособия по рождению ребенка мотивируя тем что пособие обязаны выплатить отцу по месту работы. Справки о том что отец пособие не получил предоставлены в соц службу по месту жительства матери однако соц служба отказывает в выплате пособия по рождению ребенка. Как можно разрешить данную ситуацию?

Пришёл отказ о единовременной выплате по рождению ребёнка в связи с тем, что супруг работает, но супруг частник, и мы предоставили справку с ФСС что супруг не получал эту выплату, но все равно отказ, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение