Наличие загранпаспорта необходимо для подачи ходатайства о получении российского гражданства?

• г. Москва

Является ли наличие загранпаспорта обязательным условием для подачи ходатайства о получении российского гражданства? Речь идет о пенсионерке, 1939 г.р., гражданке Украины, которая приехала к сыну (москвич, гражданин России)на, как хочется надеяться, постоянное место жительства, и желающая узоконить свое пребывание.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Действующее законодательство не ставит наличие заграничного паспорта обязательным условием для подачи документов на получение российского гражданства.

Если документы будут по какой-либо причине подаваться в Москве, то необходимо иметь доказательства легального пересечения российской граници и регистрации в Москве по месту пребывания.