Конфликт по поводу остатков земли и межи огорода - отсутствие документов и участие соседей в межевании

• г. Иваново

Было проведено межевание земельного участка с оформлением документов и подписями соседей с обоих сторон. После смерти соседей дом был продан и на их участке старый дом обложили кирпичем и видоизменили сам дом. Возник конфликт по поводу остатков земли между домами и межой огорода. На месте межи проходила канава для отвода воды. Соседи провели свое меженавание, но нами документы не подписывались и не присутствовали при межевании. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (5):

Спор подлежит рассмотрению в суде. Либо Вы иск подаете, ст.304 ГК РФ.Либо они. При межевании обязательно подписывается акт согласования границ участка.

Если земельные участки стояли в кадастре, что они уточняли и для чего производилось межевание повторно уточните свой вопрос.

Предыдущие соседи межевание не проводили. Нами межевание проводилось в 2006 г с подписями соседей. Наш земельный участок получил кадастровый номер. Как нам сделать дренажную канаву для слива воды, которую соседи засыпали и не согласны ее восстановить на нейтральной территории между их домом и нашим огородом.

Если они не согласны, будут ее закапывать каждый раз - тогда лучше в суд обратиться с иском - об устранении препятствий в пользовании участком, скорее всего вам придется доказывать что дренаж участка необходим - через экспертизу.

Попробуйте получить от них письменное согласие на сооружение данной дренажной канавы. В случае если акт согласования границ участка не подписывался можно пробовать подать иск о признании недействительными результатов межевания.