Возможно ли поменять две комнаты в общежитии на одну и оставить их по соц. найму при наличии дома, приобретенного через материнский капитал? Может ли мер поселка отобрать комнаты, если коммунальные

• г. Усолье-Сибирское

У меня есть две комнаты в общежитии по соц. найму, а теперь мы взяли дом под мат. капитал и хотим переехать туда. Но и не хотим отдавать эти комнаты. Можно ли эти комнаты поменять на одну и оставить их также по соц. найму нам или нет?. Я хотела оставить ее для детей или мамы, т.к. у нее нет жилья. Мер поселка хочет у нас из прсто забрать имеет ли право?. Коммунальные услуги оплачивались вовремя долгов нет.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете жить в этих комнатах, сдавать их, и иметь в собственности другое жилье, вам никто не лишит прав на эти комнаты - удобнее их приватизировать. Что б затем продать.

Здравствуйте, Евгения.

Ситуация не такая простая как кажется. У меня есть клиентка, которую выселили из служебной квартиры решением суда в связи с тем, что она приобрела дом, так как ее жилищные условия улучшились и она не нуждалась в государственном (муниципальном) жилье.

Решение суда спорное, но факт есть факт.

Если на Вас подадут иск в суд о выселении, обращайтесь за помощью, есть положительная практика Верховного Суда по этому поводу.

А мер поселка говорит что заберет комнаты, типо не имеем права оставлять их у себя.