Как правильно уволиться после работы 1,5 месяца и нужно ли отработать 2 недели?

• г. Воронеж

Мне нужно срочно уволиться, и меня интересует вопрос, должен ли я,отрабатывать 2 недели, если я работаю всего лишь 1,5 месяца по ТК РФ. Как мне правильно поступить?

Буду очень благодарен за быстрый ответ.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Тимур!

Если работодатель не возражает, то Вам совсем не обязательно отрабатывать 2 недели, можете уволиться прямо сегодня.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если работодатель пойдёт Вам навстречу, Вы можете уволиться ранее чем через две недели после написания заявления.

Независимо от того, срочный или бессрочный трудовой договор с вами заключён, вы обязаны предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за 14 дней до этого увольнения.

Добрый день! Если в Вашем договоре предусмотрен испытательный срок более 1,5 месяца, то Вы можете расторгнуть его в течение 3-х дней. Если нет, то второй вариант - по договоренности с работодателем подписываете соглашение о расторжении такого договора и все. Удачи Вам!

Здравствуйте, Отработка на испытательном сроке составляет всего три дня. 17 мая написали заявление, с 18 отсчет. 18,19,20 отрабатываете. Проверьте, прописали ли вам испытательный срок в трудовом договоре. Если вдруг стоит прочерк, то будьте добры, две недели.