Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет

• г. Волгоград

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, сегодня узнала что моя организация на которой я числюсь формально существует, там числятся бухгалтер и 3 чел которые находятся так же в отпуске по уходу за ребёнком, больше никто не числится. И если я выйду на работу, то мне сказали либо напишу заявление за свой счёт, либо по соглашению сторон, или примут в другую организацию. Имеют ли они право так делать? Меня больше устроило бы если бы уволили по статье о закрытии компании и чтобы выплатили мне компенсацию, могу ли я куда нибудь обратиться с этим вопросом или нет разницы я ведь с работы ничего не получаю никаких выплат и зарплат т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила !

Если согласно действующего Трудового кодекса РФ, далее ТК, то Ваши трудовые права защищены статьями 256 и 261 ТК, если организация, в которой Вы работаете, не будет ликвидироваться.

Но не все ООО, ЗАО, ОАО проходят законными путями ликвидацию, а бывают и не редко случаи, когда такие фирмы частные просто бросают... Вот в такой ситуации уже не поможет и Трудовой кодекс РФ, и Прокурор, и Суд.

У Вас видимо не простая ситуация по месту работы, а поэтому Вам следует "семь раз отмерить, чем начать резать".

Хотя у Вас есть выход из этой ситуации помимо возможного сокращения, если эту фирму учредители решат ликвидировать. И этот выход Вам подсказывают ваши коллеги, только это сделать следует грамотно, оформить документально и не верить голым словам.

Удачи Вам.