Военнослужащий с семьей на командорских островах - Можно ли законно отправить служить с Камчатки на Чукотку

• г. Владивосток

Мы с супругой военнослужащие, служим на командорских островах, у нас двое несовершелетних детей, меня хотят на год отправить служить с камчатки на чукотку законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте абсолютно законно дети могут быть с матерью, и поехать с вами Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Уточните, вас командируют или переводят? Если командируют, то это вполне законно. Если переводят, то одновременно с вашим переводом должны решить вопрос о переводе супруги.

Если осуществляет перевод - незаконно.

П.6 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы

Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Основания для направления в командировки сроком до 1 года содержатся в Приказе МО РФ № 988