Как оформить самодельные агрегаты в основные средства для налогового учёта и покупок

• г. Челябинск

У брата КФХ, есть самодельные агрегаты, как их оформить в основные средства, чтобы можно было отчитываться перед налоговой, если мы на них что-нибудь покупаем?

Ответы на вопрос (5):

Уточните что за агрегаты? Потому что все зависит моторизированный агрегат или вспомогательный механизм. Ваш вопрос не позволяет дать ответ без уточнения.

Вадим, здравствуйте!

Обратитесь на очную консультацию, так как из текста вопроса многое не понятно...

Основным средством может являться оборудование стоимостью более 100 000 рублей и длительным сроком использования. Если оборудование Вам обошлось в сумму более 100000 рублей, поставьте его на бухгалтерский учет, заведите карточку по учету основных средств (1-ОС) и начисляйте аммортизацию, но на очную консультацию все равно обратитесь...

Агрегаты вспомогательные, есть опрыскиватель на трактор, а как узнать его стоимость, ведь половина сделано из так сказать подручного металлолома и квитанций никаких нет? есть только квитанции на форсунки, шланги, но это не большая стоимость, заранее спасибо.

Вадим для установления стоимости вещи необходимо провести оценку агрегатов, или всего производственного комплекса в целом. Все зависит от того что Вы хотите получить в дальнейшем. Т.е. необходимо знать Вашу цель. Рекомендую обратиться в Челябинское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков» Челябинск, улица Каслинская, д. 23

Вадим, стоимость это те денежные затраты, которые Вы фактически понесли. Налоговая примет к зачету только документально подтвержденные затраты (расходы)... Повторюсь - обратитесь на очную консультацию... непонятна цель признания имущества основными средствами, есть большая вероятность того, что действительно Вам нужно совсем не это...