Вопрос относительно дарения (передачи доли уставного фонда)

• г. Москва

если я ее дарю, я соответственно уведомляю об этом общество (ООО) в учредительном договоре написано - предоставить доказательства уступки - что это такое? И в какой форме они делаются спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Представляется копия договора уступки доли.

С уважением,

Переход доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу регулируется статьей 93 ГК РФ и статьей 21 ФЗ от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью”.

Действительно, в соответствии со статьей 21 вышеупомянутого закона, общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с предоставлением доказательств такой уступки. Уступка доли (части доли) должна быть совершена в простой письменной форме, если требования о ее совершении в нотариальной форме не предусмотрено уставом общества. Таким образом, надлежаще оформленный договор и будет в данном случае доказательством уступки. ( при продаже доли - документы, подтверждающие оплату проданной доли). Уступка доли (части доли) потребует внесения изменений в учредительные документы. Необходимо учитывать, что указанные изменения в учредительных документах общества приобретут силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц ( Министерство российской Федерации по налогам и сборам).