Решение единственного учредителя ООО - уточнение доли в Уставном капитале общества

• г. Пермь

В решении единственного учредителя ООО написано дословно:

" Я, ф.и.о., являюсь единственным учредителем Общества, владельцем 52% доли Уставного капитала Общества, 48 % в Уставном капитале принадлежит Обществу, решил..."

Что это означает? Единственному учредителю должно принадлежать 100 % доли Уставного капитала. Кому тогда принадлежат 48 %?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. 48% доли от уставного капитала Общества принадлежит самому Обществу, и эта доля не участвует в голосовании. В дальнейшем, доля, принадлежавшая Обществу, подлежит распределению между участниками Общества.

Все правильно единственному учредителю должно принадлежать 100 % доли в уставном капитале общество - необходимо привести документы в соответствие во избежание неприятностей с налоговым регистрирующим органом.

Учредитель может быть единственным и с 1%.

Не путайте понятия учредитель общества и участник общества. Учредитель это тот кто создавал юр.лицо. Естественно на момент создания юр.лица ему принадлежало 100%. А затем уже появились новые участники общества, путем приобретения долей.

На самом деле это возможно в переходном периоде - когда остальные доли приобрело само общество, которое обязано ими распорядиться определенным образом, но пока не распорядилось.

Ну там же написано, что обществу, а общество учредителю в размере 52%, а 48% обществу, которое принадлежит учредителю на 52%... Деньги взял в тумбучке, куда положила жена, взявшая у него, который взял в тумбучке, куда положила жена...

Общество не является участником самого себя, поэтому так и было написано, это верно, но только правильно написать:"являясь единственным участником".

Времени суток. Судя по формулировке 48% уставного капитала принадлежит самому обществу. Учредители принадлежит 52%. Чтобы учредители стала принадлежать 100%, нужно принять решение о передаче доли, принадлежащие общества учредителю. В результате такое в передаче учредитель стальные собственников 100% доли уставного капитала.

Это означает, что при создании ООО было не менее 2-х учредителей, владельцы 48% долей вышли из ООО и их доля перешла к ООО, а учредитель с долей 52% остался в ООО как единственный участник.

Юридическая техника в изложении этого документа "хромает" - это частое явление, но не смертельное.