Можно ли подарить 1/2 дома и 1/2 земельного участка и какие документы нужны при подаче.

• г. Тверь

Можно ли подарить 1/2 дома и 1/2 земельного участка и какие документы нужны при подаче.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете подарить одну вторую доли дома и земельного участка данная сделка осуществляется в нотариальном порядке. Обратитесь к нотариусу заключаете договор дарения затем регистрируется переход права собственности в росреестре.

Елена Борисовна!

Собственник принадлежащего ему на праве собственности имущества вправе распорядиться им по своему-усмотрению в установленном законом порядке, в т.ч. подарить.

Здравствуйте, Елена Борисовна!

Да, можете. Для этого нужно обратиться в нотариусу и заключить договор дарения на 1/2 долю дома и земельного участка. После этого договор сдаётся в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Обязательно при себе иметь документы, удостоверяющие личность, документы на дом с земельным участком и документы-основание (договор купли-продажи, дарения и т.д.).

Удачи Вам!

Нужна ли оценка при совершении регистрации.

Нет, специально делать оценку не нужно. У всех объектов недвижимости есть кадастровая стоимость, которой достаточно для проведения дарения.