Вопрос оплаты методической работы преподавателей - входит ли она в зарплату?

• г. Иркутск

Давно возник вопрос. Входит ли в зарплату преподавателя колледжа оплата за различные методические указания или все это входит в расчет 36 часов в неделю, согласно ТК.

Утверждают, что разработка различных методичек-выполнение должностных обязанностей. Получается, что оплачиваются только занятия, а вся методическая работа бесплатно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Работа в 36 часов в неделю включает в себя всю работу предусмотренную должностными обязанностями, в том числе и методическая работа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы можете прочитать свой трудовой договор и должностные обязанности. Если там там есть пункт разработка методичек, то это означает, что все Вам оплачивается исходя из должностных обязанностей и отработанных часов.

Успехов Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лора!

Нужно смотреть конкретные должностные обязанности преподавателя, поскольку в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста, должен ли преподаватель разрабатывать рабочие программы, методические указания к практическим работам, самостоятельной работе, учебно-методические комплексы по учебным дисциплинам бесплатно? Или вся методическая работа входит в оплату за ставку 18 часов в неделю? Замдиректора угрожает лишить стимулирующих выплат, если все методические разработки не будут разработаны и сданы по всем преподаваемым мной дисциплинам. Дисциплин у меня 7. Имеет ли право администрация лишить стимулирующих в этом случае? Уточнение. В стимулирующих отсутствует пункт оплаты за методические разработки. Методические разработки никак не оплачиваются. Замдиректора утверждает, что все они должны быть у каждого преподавателя по всем преподаваемым каждым преподавателям дисциплинам. И это нужно для предстоящей аккредитации колледжа. Правомерно ли это?

Как оплачивается методическая разработка срс, преподавателю колледжа. (раньше разработки оплачивались баллами и стимулирующими) теперь финансирования нет. Заработная плата идет за отведенные часы. Нагрузка 24 ч в неделю, в штате. Руководство говорит что метод. Разработки сейчас никак не оплачиваются и входят в основную зарплату. Право ли руководство. Спасибо!

Как должна оплачиваться методическая работа преподавателя СПО (корректирование программ, разработка методических указанийи т.д), которая выполняется сверх его педагогической нагрузки? Если возможно, сделайте ссылку на действующие нормативные юридические документы. Спасибо.

, НАСТОЯТЕЛЬНО предложено мне начальнику гаража выполнять по необходимости различные выезды на свободных автомобилях для обеспечения решения различных производственных вопросов, никаким образом несвязанных с выполнением моих должностных обязанностей.

Добрый день! Работаю в колледже зав. библиотекой. Дополнительно занимаюсь подготовкой информации к размещению на официальный сайт колледжа в раздел Новости, редактирую тексты, рассылаю инфо на различные порталы. Кроме того вся рекламная работа по разработке макетов стендов, проспектов, буклетов, статей и т.д. тоже возложена на меня. Какая доплата предусмотрена в связи с выполнением этих обязанностей. Отдельной такой должности не предусмотрено в штатном расписании колледжа.

Преподаватель вуза должен работать в среднем 6 часов в день. Часть приходится на занятия по расписанию, остальное время расходуется на подготовку к занятиям, разработку методических, учебных материалов и т.п. Вопрос, обязан ли преподаватель эту внеаудиторную работу выполнять на рабочем месте, т.е. в помещениях вуза?

Я работаю в учреждении социальной защиты музыкальным руководителем на 1 ставку (24 ч.) Мой директор утверждает, что в мое рабочее время входят непосредственно музыкальные занятия с воспитанниками. У меня вопрос. А методическая работа, работа с документами, подбор музыкального материала и др. должностные обязанности должны входить в рабочее расписание? Мое руководство утверждает, что нет. Какой закон регулирует эти моменты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Глубокоуважаемые юристы!

Оплата труда в научном учреждении складывается из выплат по тарифной сетке плюс оплаты за выполнение работ по различным грантам (например, гранты Российского фонда фундаментальных исследований, гранты различных отделений Российской академии наук и т. д.). Учитываются ли выплаты по грантам при начислении отпускных?

У меня только один вопрос. Обобщение: Для тренеров спортивных школ предусмотрена недельная нагрузка 24 часа, а при 40-часовой недели нам влепили методическую работу, которая делается и делалась регулярно в большей степени дома. Это планирование, конспекты, работа с литературой, селекция (набор - хождение по общеобразовательным школам) и т.п.. Раньше для нас не было обязательного присутствия на рабочем месте в неделю 40 часов. Работали от нагрузки. В данный момент у меня по тарификации 38 часов тренировочных занятий, согласно расписания, и остаётся до 40 часов ещё 2 часа, как бы на методическую работу. Достаточно еженедельных двух часов на тренерский совет. Мне же и другим тренерам грузят обязательных 16 методических часов в неделю, ссылаясь на то, что ставка у тренера 24 практических занятий + 16 методических = итого 40 часов. Но все работают свыше ставки. А раз у меня нагрузка 38 часов (на два часа я написал заявление, норма практических занятий не более 36 часов) меня вынуждают, чтобы я ещё работал 16 часов по методике. Хотя методическая работа (журналы, конспекты, планы и т.п) это творческая работа. Можно, какой-то день уделить этой работе 1-2 часа, а другой день 8-10 часов. Всё зависит от творчества и периода работы. Почему то совсем с нами не считаются когда мы на сборах 15-20 дней, на соревнованиях 8-10 дней, и что мы с детками работаем и отвечаем за них 24 часа в сутки. Ладно, - 8 часов на сон. Когда принудительно гонят на тупые мероприятия для массовости, совсем далеки. А теперь вопрос: " Правомерны ли действия руководства при моей нагрузке 38 часов в неделю ещё работать 16 методических часов?"Т.е. получается 54 часа, вместо 40 часов по закону. Чиновники порят чушь, да причём в наглую. Ведь методика отражается в конспектах, журналах, разработках и т.п..

По методическим указаниям я закреплён за подготовку документации, но на практике получается, что все делается в обход меня или постфактум / на требование все делать по алгоритму методических указаний / закону, руководитель не желает. Это связано с тем, по моему подозрению, что я закрываю ему кормушку. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение