Что делать, если банк обанкротился и не приходят письма с новым счетом после погашения кредита?

• г. Владимир

Брали кредит в банке и исправно его засиди... оставалась небольшая сумма и банк обанкротился... куда перечислять деньги не знали. Писем с новым счетом тоже не приходило. Деньги просто откладывали... а тут пришла бумага что должны с заоблачными процентами. Как быть в такой ситуации... подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте напишите претензию в банк и опишите всю ситуацию вам нужно было еще тогда обратиться в Центробанк РФ и затребовать новые реквизиты для оплаты кредита А теперь вам придется ничего не платить или ждать обращение банка на вас в суд в суде ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации а также приводить те доводы, которые вы здесь написали.

Ничего не платите до решения суда. Если пришло Постановление то его можно обжаловать. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Анна! В случае отзыва у банка лицензии надо продолжать платить кредит, потому что Ваши обязательства никто не отменял и все предусмотренные штрафные санкции в случае задолженности будут применены; когда у банка забирают лицензию, то ЦБ и Агентство по страхованию вкладов передают кредитный долг другому банку или долг может стать собственностью АСВ, Вы могли связаться с АСВ по бесплатной горячей линии АСВ 8800-200-08-05; в данное время Вам стоит проверить соответствие насчитанных процентов Вашему кредитному договору, если Вам насчитали лишнее - Вы имеете право опротестовать сумму взыскания. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Дело в том что с момента когда перестали платить прошло уже 2 года... и никаких бумаг и претензий от приставов как не было так и нет... сначала думали что придут реквизиты по почте.. но банк просто испарился.. рады бы заплатить но куда и кому?! к приставкам банк тоже претензий не предъявляет до сих пор...

Анна здравствуйте. Необходимо изучить Ваш кредитный договор. Кроме того, необходимо ознакомиться с предъявленным требованием банка и дать ему юридическую оценку. Возможно и получится освободить Вас от начисленных "заоблачных" процентов.