Установлены ли сроки по взысканию задолженности по выплате выходного пособия при увольнении?

• г. Астрахань

Установлены ли какие-либо сроки по взысканию задолженности посредством суда по выплате выходного пособия по увольнению, в связи с сокращением штатов?

Ответы на вопрос (3):

Когда решение суда вступит законную силу, нужно получить исполнительный лист и представить его службу судебных приставов. Судебный пристав предложит должнику в течение пяти дней погасить задолженность, в противном случае приступить к принудительному исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Срок взыскания задолженности составляет 1 год статья 392 тк рф. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Статья 392 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Спросить
Пожаловаться

Установлены ли какие-либо сроки по взысканию задолженности по суду по выплате выходного пособия по увольнению, в связи с сокращением штатов?

Какой срок исковой давности установлен о взыскании задолженности по выплате выходного пособия, в связи с увольнением по сокращению штатов?

Уволился из органов внутренних дел 13.05.2016 в связи с сокращением занимаемой должности. Выслуга лет 21 год и 9 месяцев. Работодатель не отказывает мне в выплате выходного пособия, но затягивает выплаты. В какие сроки мне должны выплатить выходное пособие?

Чем регламентируется сроки выплаты выходного пособия при увольнении в связи с сокращением: за первый месяц - авансом, за второй по истечении месяца, третий после предоставления справки с центра занятости.

Как происходит увольнение человека в связи с сокращением штата, если он находится на испытательном сроке? Правомерно ли требование начальства писать заявление на увольнение по собственному желанию без выплат выходного пособия.

Меня зовут Михаил. У меня возник вопрос по увольнению в связи сокращением штатов. Отличаются суммы выплат после увольнения работающего пенсионера и не пенсионера. Имеются ввиду выплаты в течении двух или трех месяцев после увольнения.

Меня увольняют приказом от 08.06.06 г. со следующей формулировкой:

"о работниках подлежащих увольнению в связи с сокращением штатов" с 01.09.06 г. из штатного рассписания ООО "ВЭЛИС-М" исключена должность продовца, которую вы занимали. В связи с сокращением данной должности вы подлежите увольнению по п. 1 ст. 42 ТК РФ с 01.09.06 г. с выплатой выходного пособия (размер выходного пособия не указан).

Вопрос:

1. Я хочу ознакомиться со статьей 42 на которую ссылается работодатель.

2. Размер выходного пособия или как оно вычисляется.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, которое предусмотрено моим трудовым договором в случае увольнения по уважительной причине, мотивируя тем, что причина моего увольнения - сокращение штатов - не является уважительной.

Владимир.

Суд признал незаконным моё увольнение при сокращении штатов. Так как мне после увольнения было выплачено выходное меячное пособие, начальник предприятия издал приказ об удержании с меня суммы выходного пособия. Прав ли начальник? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение