Установлены ли сроки по взысканию задолженности по выплате выходного пособия при увольнении?

• г. Астрахань

Установлены ли какие-либо сроки по взысканию задолженности посредством суда по выплате выходного пособия по увольнению, в связи с сокращением штатов?

Ответы на вопрос (3):

Когда решение суда вступит законную силу, нужно получить исполнительный лист и представить его службу судебных приставов. Судебный пристав предложит должнику в течение пяти дней погасить задолженность, в противном случае приступить к принудительному исполнению.

Доброго времени суток. Срок взыскания задолженности составляет 1 год статья 392 тк рф. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Доброго времени суток! Статья 392 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.