Как поступить, если у меня нет печати и работник требует ее на запись об увольнении

• г. Краснодар

Я ип работаю без печати. У меня был один работник и при увольнении я сделала запись в трудовой книжке об увольнении но печать не поставила так как она отсутствует. Работник требует печать так как в Пфр ей сказали, что запись недействительна, что я могу сделать?

И действительна ли запись без печати?

Ответы на вопрос (5):

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении

Проставление печати на первой странице трудовой книжки, вкладыше в трудовую книжку, а также в случаях, предусмотренных абзацем первым пункта 35 и абзацем четвертым пункта 41 Правил, осуществляется при наличии печати (Приказ Минтруда России от 31.10.2016 N 589 н).

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель должен иметь печать для заверения записи в трудовой книжке, данное положение определено пунктом 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

Здравствуйте!

При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Печать нужна.

Вероника!

При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (п.35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства от 16 апреля 2003 г. N 225).

Когда ведение трудовых книжек осуществляет индивидуальный предприниматель, для заверения записей необходимы подпись и печать индивидуального предпринимателя. Согласно требований трудового законодательства (ст. 309 Трудового Кодекса РФ), Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Также индивидуальный предприниматель должен иметь печать для заверения записи в трудовой книжке, данное положение определено пунктом 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением правительства от 16 апреля 2003 года № 225, при увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя (лица, ответственного за ведение трудовых книжек), печатью работодателя и подписью самого работника.

Учитывая изложенное, все записи, внесенные в трудовую книжку работника, при его увольнении заверяются подписью и печатью индивидуального предпринимателя.

ТК РФ, Статья 309. Документы, подтверждающие период работы у работодателей - физических лиц

Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Индивидуальный предприниматель должен иметь печать для заверения записи в трудовой книжке, данное положение определено пунктом 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением правительства от 16 апреля 2003 года № 225,

В то же время отсутствие печати предпринимателя:

•на договоре - не основание, чтобы признавать договор незаключенным;

•в трудовой книжке работника, работавшего у ИП, - не повод считать книжку оформленной с нарушениями.

Всего хорошего.