Праиставы требуют выплату за ДТП без официального трудоустройства - может ли грозить тюрьма?

• г. Оренбург

Работаю не официально, приставы начинают названивать и требуют деньги за ДТП, я виновник у меня не было полиса, сумма за ущерб большая, могут ли посадить за это? имущества нет у меня.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нет, так как я понимаю, иск Вам предъявлен в рамках гражданского судопроизводства и ограничить Вашу свободы приставы не вправе.

Здравствуйте, не могут посадить, уголовная ответственность за это не предусмотрена. Будут взыскивать по мере возможности.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Нет, не посадят. Могут прекратить исполнительное производство если нет имущества

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 46

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 46]

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Посадить за долг не смогут, однако помните, что исполнительный лист срока давности не имеет и рано или поздно долг платить придется.

Нет, за долги по гражданским искам у нас не сажают, долговых тюрем как в царской России нет, так что не беспокойтесь на этот счет, если нечего взять то ничего сделать не могут.