Хочу продать унаследованную квартиру - нужно ли платить 13% налога и сколько времени прошло с момента смерти мужа?

• г. Рязань

Квартира получена по наследству от погибшего мужа, хочу ее продать. Надо ли будет уплачивать 13% налога, со дня смерти мужа прошло чуть более полугода, в наследство я вступила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если квартира приобреталась в браке, и с момента покупки прошло более 3-х лет, то налог уплачивать не нужно. Поскольку имущество, приобретенное в браке, независимо от того, на чье имя оформлено, является совместно нажитым.

Если квартира принадлежала супругу до брака, либо была подарена, то, соответственно, обязанность по уплате налога у Вас будет, так это было личной собственностью супруга.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.