Отец предложил перенести заседание суда на получение разрешения на выезд ребенка и представил разрешение, однако судья отказался удовлетворить иск

• г. Ярославль

Я подала иск на получение разрешения на выезд дочери так как отец игнорировал мои обращения. Суд в городе проживания ответчика, поэтому я просила решить в мое отсутствие. Во время заседания отец ребенка, понимая, что при удовлетворении иска судебные расходы лягут на него, а также то, что злоупотребление родительскими правами подлежит административной ответственности по ст.5.35 (о чем я и указывала в исковом заявлении) предложил судье перенести заседание, а за это время оформить разрешение на выезд ребенка. По договоренности судьи и ответчика заседание перенесли, ответчик принес на следующий день разрешение, судья в иске мне отказала. Вроде разрешение получено, но в связи с иском я понесла затраты на судопроизводство, которые в случае его удовлетворения или признания ответчиком (иск он не признал) легли бы на ответчика. Правомерно ли поступила судья, предложив ответчику вместо признания иска дать ответчику время на исполнение тех требований иска, которых он до моего обращения в суд не исполнял. Имела ли право судья дать ответчику время на решение исковых требований во внесудебном порядке и потом отказать в удовлетворении иска, так как разрешение хоть и после начала суда, но оформлено.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, все правомерно.

Суды в первую очередь делают все, чтоб спор был урегулирован в мировом порядке, поэтму всегда идут навстречу и откладывают заседание для такого урегулирования.