Вопросы и ответы о возможности отказа бывшей жены от выплаты алиментов и право на получение алиментов в разных ситуациях

• г. Москва

Могла ли бывшая жена официально отказаться от выплаты алиментов в суде? Если да, то данный документ должен был сохраниться в архивах суда и может ли быть он предоставлен по требованию мужа? Если не могла отказаться официально и не был подан иск на алименты со стороны жены, то может ли она потребовать выплаты алиментов в любой момент? И за какой период бывшему мужу необходимо будет выплатить их? точнее с момента подачи заявления или за предыдущие годы тоже? Бывший муж утверждает, что жена отказалась в суде от выплаты алиментов. Будьте добры, разъясните ситуацию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. все вопросы, в том числе алиментные взаимоотношения, отражаются в судебном решении. Соответственно, если жена отказалась от алиментов, в решении это отражается. Можно сделать запрос в суд на выдачу дубликата решения суда. Если жена не подавала, то она это может сделать в любой момент. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

1. От алиментов отказаться нельзя. Если даже и был отказ то он не имеет юридической силы.

2.Если сейчас бывшая жена подаст исковое заявление о взыскании алиментов, то алименты могут быть присуждены с момента обращения в суд. В случае если она докажет что предпринимала меры для получения алиментов, но не получала их вследствии уклонения бывшего мужа то суд может взыскать алименты за прошедший период в течении трех лет с момента обращения в суд. (ст. 107 СК РФ)