Приватизация квартиры с сыном и племянником - право на продажу доли несовершеннолетнего сына и возможность выписки сестры для сокращения оплаты коммунальных услуг

• г. Хабаровск

Хочу у вас проконсультироваться. Мой папа когда был жив приватизировал в равных долях с внуками 1/3,мой сын андрей и племяник саша. Когда отец стал плохо себя чувствовать он составил завещание на моего сына андрея (несовершеннолетний). после его смерти моему сыну преднолежит большая часть квартиры. А сестра со своим сыном в данной кв не проживают, может ли она продать долю своего не совершеннолетного сына. И они сдесь прописаны оба но доля его, ее и меня в приватизации нет. за кв они деньги не дают чтоб оплачивать какие либо жкх. и еше вопросик могу ли я выписать хотябы ее,чтоб меньше платить за ком услуги. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваша сестра может продать долю своего сына но с разрешения органов опеки, выписать их то есть снять с регистрационного учета без их согласия вы не сможете поскольку племянник собственник а поскольку он несовершеннолетний его мать в силу закона должна быть зарегистрирована с ним по одному адресу. Другое дело предоставьте заявление в управляющую компанию о том, что они фактически не проживают в указанной квартире.

Выписать собственника из его квартиры практически невозможно, однако выделить его долю в коммунальных платежах в судебном порядке можно, так же можно взыскать образовавшийся долг по услугам ЖКХ с собственников такж е в судебном порядке.