Отказано в возбуждении дела в связи с возрастом преступника - могу ли я получить материальную компенсацию за украденный телефон?

• г. Иркутск

У моего сына украли телефон, в возбуждении дела отказанно так как преступнику 14 лет. Хищение путём мошенничества. Могу ли я подать на материальную компенсацию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вы можеие взыскать стоимость телефона с родителей виновного. Для этого необходимо обратиться с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Можете, подать гражданский иск по отношению к данному преступнику. Вам нужна копия постановления в отказе в возбуждении уголовного дела как основание.

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

Ссылаясь на данную статью.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1064 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Если телефон вашему сыну невозвращенные то вы можете обратиться с иском в суд к законным представителем несовершеннолетнего ребенка

Добрый день! Несовершеннолетнего должны поставить на учёт, а возместить ущерб вы можете в судебном порядке, подав иск к родителям ребёнка. Всего доброго!