Как безопасно и юридически грамотно передать задаток при покупке дома продавцу, находящемуся в другом городе?

• г. Красноярск

Вопрос такого характера. Собираемся покупать дом, но продавец находится сейчас по работе в другом городе. Котов прилететь на сделку, но требует задаток в размере 50000 тысяч рублей. Билет оплачивает Сам, 50000 потом пойдут в сумму стоимости дома. Как правильно сделать передать ему эту сумму. Есть Вариант отправить ему на банковские реквизиты с указанием назначения платежа. Через отделение банка. Насколько это будет безопасно и юридически грамотно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Нет, до заключения договора не передавайте просто так эту сумму, чтоб потом не было проблем.

Вам надо составить договор и пусть он его подпишет.

Лучше оформите договор задатка у нотариуса. В этом случае Вы сможете в случае нарушения договоренности со стороны продавца без обращения в суд на основании исполнительной надписи сразу же обратиться к судебным приставам.

Владимир! Не рекомендую данную выплату называть задатком. Оформляйте соглашение, где будет указано, что данная сумма является первым этапом оплаты по договору купли продажи дома и входит в цену договора с указанием всех деталей, соответственно и в самом договоре купли продажи дома о данной оплате указать. Порядок расчетов - безналичный, в этом соглашении продавец пусть укажет реквизиты для перечисления денежных средств и пр. Соглашение должно быть подписано до перечисления денежных средств и оформлено надлежащим образом. Подписывать можно документы и обмениваться ими в электронном сканированном виде.

Обращаю Ваше внимание, что от продавца для заключения сделки может быть уполномоченный нотариальной доверенностью представитель. Затраты на оформление такой доверенности "копеечные" по сравнению с размером "задатка".

Удачи!

С юридической точки зрения заключить договор подобным образом возможно, однако существует большой риск то есть такая сделка не является безопасной. Поэтому совершать или не совершать решать только вам.

Добрый день, Владимир!

Я предлагаю все оформить так:

заключаете договор, заверяете у нотариуса, а 50000 оставляете также у нотариуса на хранении, до полного завершения сделки.

Тогда если составить договор и казать в договоре 50000 это задаток по купли продажи как ему передать на подпись? Будет ли с юридической стороны правомерно отправить посредством эл. почты чтобы он его подписал и отправил обратно?

Посредством электронной почты договор не будет иметь юридической силы. Прописать в договоре необходимо не задаток, а аванс. Посылайте договор экспресс-почтой.