Возможно ли предоставить задаток при покупке квартиры в ипотеку и как правильно оформить расписку?

• г. Красноярск

Здравтсвуйте, у меня такой вопрос, приобретаю квартиру в ипотеку, продавец требует задаток 50000, возможно ли дать ему задаток и до сделки он будет у него, в когда состоится день сделки эти 50000 пойдут мне на первый взнос, как грамотно написать расписку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Задаток имеет свои риски.