Перспективы ООО по решению дела после отзыва банковской гарантии и требования ИП остатка суммы.

• г. Москва

ООО наняло ИП (как агента) для выполнения действий направленных на получение банковской гарантии. Банковская гарантия была получена, подписан акт оказанных услуг, но через 3 дня банк отозвал гарантию. ИП была выплачена только половина суммы, теперь он через суд требует оставшуюся часть суммы. Какие перспективы по решению этого дела у ООО?

Ответы на вопрос (13):

Здравстсвуйте.

Смотря по какой причине банк отозвал гарантию.

Если это причины, которые не зависят от ИП, то тогда он правомерно требует остакток денежных средств.

Здравствуйте, Елена!

Если акт выполненных работ подписан то ИП исполнило договорные отношения. Думаю, что ООО проиграет дело.

Исполнитель выполнил свои обязанности, поскольку гарантия в итоге была выдана, а за то, что банк ее впоследствии отозвал исполнитель ответственности не несет. Иначе, в суде необходимо доказать наличие сговора между ип и банком, а это практически невозможно вне рамок уголовного дела. Шансов крайне мало у общества.

Доброе утро! Необходимо видеть договор и знать причины, по которым отозвана гарантия. Покажите документы юристам, они помогут грамотно составить ответ на претензию.