Должна ли я платить за эти 10 дней дополнительно или я могу оплатить только договорённую сумму?

• г. Воронеж

Я арендую жилой дом, каждый месяц плачу договорённую сумму, но в этом месяце получилось заплатить на 10 дней позже.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! И в чем ваш вопрос к юристам? Мысли читать не умеем. В чем у вас проблема возникла? Уточните ваш вопрос, что бы знать как вам помочь.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Вы должны заплатить так как указано в договоре. Если же кто-то нарушает договор, то нужно договариваться между собой или обращаться в суд.

Дополнительно платить за эти дни не обязаны, если не предусмотрена договором аренды уплата пени за несвоевременное внесение арендной платы.