О возможности изменения стоимости образовательных услуг в договоре - правила, ограничения и возможности

• г. Челябинск

Я собираюсь заключить договор об образовательных услугах и меня смущает пункт, в котором говорится, что организация оставляет за собой право в одностороннем порядке изменять стоимость обучения в зависимости от инфляции, затрат и прочего. Стоимость обучения прописана в приложении к договору (документы, кстати, не пронумерованы). Пункт об изменении оплаты, как мне сказали, в моему направлению обучения не относится. Это у них стандартный договор. Могу ли я настаивать на исключении этого пункта из договора? И может ли организация изменить стоимость на значительную сумму?

Ответы на вопрос (11):

Доброго времени суток!

Можете предложить изменить это условие и заключить договор на взаимовыгодных условиях. Откажутся - в таком случае и у Вас есть право отказаться от заключения договора. Принудить их не получится - статья 421 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Конечно вы можете настаивать на изменении условий договора, потому как у нас свобода договора и вас не могут обязать заключить данный договор, но они исходя из этого могут с вами не заключать договор на иных условиях.