Человек дает под проценты деньги, но при этом не является предпринимателем! Обязан ли он платит налог государству?

• г. Казань

Человек дает под проценты деньги, но при этом не является предпринимателем! Обязан ли он платитт налог государству?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если даёт под проценты, соответственно, получает прибыль. Обязан уплатить НДФЛ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Если человек получает прибыль от своей деятельности, он обязан платить государству налог в размере 13 % от дохода. Удачи.

Здравствуйте! Если заключает договоры займа с процентами систематически, на постоянной основе, то есть имеет постоянный доход, то кончено обязан платить НДФЛ 13%.