У моей знакомой умерла мама и осталась от нее квартира двухкомнатная. Сколько будет стоить денег чтоб вступить в наследство?

• г. Москва

У моей знакомой умерла мама и осталась от нее квартира двухкомнатная. Сколько будет стоить ленег чтоб вступить в наследство?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Чтобы вступить в право наследования необходимо обратиться к нотариусу, собрать все документы. Размер пошлину устанавливается нотариусом.

Здравствуйте! Нотариальный тариф 0,3 % от стоимости наследуемого имущества + работа правового и технического характера. Окончательную стоимость узнавайте у нотариуса.

Добрый день! Раходы будут через 6 месяцев когда нотариус будет выдавать свидетельство о праве на наследство, цена зависит от кадастровой стоимости квартиры, но если двухкомнатная квартира в Москве, то порядка 15-20 тысяч будет стоить оплата нотариуса, а так смотрите на кадастровую стоимость.

Здравствуйте.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.05.2017)

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Здравствуйте. Если знакомая проживала на момент смерти с мамой и продолжает проживать, то практически ничего не будет стоить вступление.

Ответ Левичева и ООО ГЛЮК - не по существу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Ольга! При вступлении в наследство Ваша знакомая должна будет заплатить госпошлину в размере 0,3% (как наследник первой очереди), а также оплатить услуги нотариуса и получение сопутствующих документов, расценки у каждого нотариуса свои, так что можно уточнить у нескольких и выбрать подходящего. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.