Возможность сохранения работы при организационно-штатной оптимизации - анализ рисков и пункт 2 варианта

• г. Санкт-Петербург

У нас ФГУП, наше предприятие собираются банкротить за возникшие долги.

Нам предлагают в связи предстоящими мероприятиями по оптимизации организационно-штатной структуры, при невозможности продолжить работу в нынешней должности 2 варианта:

1.Уволиться с одной из возможных формулировок.

2.Продолжить трудовую деятельность в другой структуре на низшей должности (при наличии возможности).

Вопрос: таит ли в себе какие-нибудь риски пункт 2 (может просто уволиться по сокращению?)

Ответы на вопрос (5):

В другой структуре - по сути это новый трудовой договор, возможно с переездом. Низшая должность - меньше зарплата. В любом случае решать Вам. С уважением.

Здравствуйте! Да, вас должны уволить по сокращению. Произвести выплаты в соответствии со ст.81 ТК РФ. Любые другие основания увольнения не влекут компенсационных выплат.

Все переводы только с вашего согласия и при отказе от перевода действует п.1. все сугубо индивидуально и получать средний заработок уволенный по сокращению может не столь продолжительное время если будет стоять на учете в службе занятости тоже есть свои нюансы. Лучше определятся самостоятельно но в любом случае в любом из вариантов есть и плюсы и минусы. В наших реалиях лучше иметь работу стабильную пусть и не с совсем высоким заработком чем не иметь ее вообще.

Евгений Александрович! Вас в любом случае должны уведомить о предстоящих изменениях в организационно-штатной структуре организации не позднее, чем за 2 (два) месяца. И если Вы попадаете под категории лиц, которых нельзя увольнять в одну из первых очередей, Вам обязаны будут предлагать вакантные места, а Вы вправе принять решение работать или уволиться в связи с сокращением.

Здравствуйте! По поводу второго пункта. Согласно ст. 81 увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть формально работодатель может это сделать. Увольняться Вы можете либо по соглашению сторон, либо по сокращению. При сокращении согласно ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.