Возможность сохранения работы при организационно-штатной оптимизации - анализ рисков и пункт 2 варианта

• г. Санкт-Петербург

У нас ФГУП, наше предприятие собираются банкротить за возникшие долги.

Нам предлагают в связи предстоящими мероприятиями по оптимизации организационно-штатной структуры, при невозможности продолжить работу в нынешней должности 2 варианта:

1.Уволиться с одной из возможных формулировок.

2.Продолжить трудовую деятельность в другой структуре на низшей должности (при наличии возможности).

Вопрос: таит ли в себе какие-нибудь риски пункт 2 (может просто уволиться по сокращению?)

Ответы на вопрос (5):

В другой структуре - по сути это новый трудовой договор, возможно с переездом. Низшая должность - меньше зарплата. В любом случае решать Вам. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, вас должны уволить по сокращению. Произвести выплаты в соответствии со ст.81 ТК РФ. Любые другие основания увольнения не влекут компенсационных выплат.

Спросить
Пожаловаться

Все переводы только с вашего согласия и при отказе от перевода действует п.1. все сугубо индивидуально и получать средний заработок уволенный по сокращению может не столь продолжительное время если будет стоять на учете в службе занятости тоже есть свои нюансы. Лучше определятся самостоятельно но в любом случае в любом из вариантов есть и плюсы и минусы. В наших реалиях лучше иметь работу стабильную пусть и не с совсем высоким заработком чем не иметь ее вообще.

Спросить
Пожаловаться

Евгений Александрович! Вас в любом случае должны уведомить о предстоящих изменениях в организационно-штатной структуре организации не позднее, чем за 2 (два) месяца. И если Вы попадаете под категории лиц, которых нельзя увольнять в одну из первых очередей, Вам обязаны будут предлагать вакантные места, а Вы вправе принять решение работать или уволиться в связи с сокращением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По поводу второго пункта. Согласно ст. 81 увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть формально работодатель может это сделать. Увольняться Вы можете либо по соглашению сторон, либо по сокращению. При сокращении согласно ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Спросить
Пожаловаться

При сокращении работодатель издал организационную структуру и штатное расписание. В штатном указаны конкретные должности - согласно ему в отделе на 1 (мою) должность должно стать меньше. А согласно организационной структуре (содержащей наименования подразделений и общее количество шт. ед. по без конкретизации должностей) численность не изменяется. То есть по структуре сокращения нет, по штатному - есть. Штатное и структура утверждены и подписаны в один день. Усматриваются ли в этой ситуации основания для восстановления на работе? Что имеет большую силу - структура или штатное расписание?

Работаю руководителем отдела, на предприятии введена новая структура и новое штатное расписание, сотрудники отдела перешли в новую структуру, название отдела не изменилось. На должность руководителя с декабря принят человек. Мне в ближайшее время выдадут уведомление о сокращении в соответствии со всеми требованиями законодательства. Вопрос могу ли я добиться через суд восстановления меня в новой структуре, в должности руководителя отдела, т.к. эта вакансия мне не была предложена?

Работаю в Почте России руководителем отдела, на предприятии введена новая структура и новое штатное расписание, сотрудники отдела перешли в новую структуру, название отдела не изменилось. На должность руководителя с декабря принят человек. Мне в ближайшее время выдадут уведомление о сокращении в соответствии со всеми требованиями законодательства. Вопрос могу ли я добиться через суд восстановление меня в новой структуре, в должности руководителя отдела, т.к. эта вакансия мне не была предложена?

В связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями в моей организации издан приказ Об изменении организационной структуры, сокращении численности и штата работников.

Меня предупредили и уведомили, что моя должность сокращается, дают два месяца работы и увольняют.

Вопрос: должны ли мне предоставить другую должность или же нет?

Прошу проконсультировать по вопросу сокращения. 29 декабря 2020 года было вручено уведомление о сокращении 2-х ведущих бухгалтеров из организации. 24.12.2020 г был издан приказ на предприятии о сокращении штата, в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, с исключением из штатного расписания вышеуказанных должностей. При этом, новая орг. структура и новое штатное расписание на момент вручения уведомления не были утверждены. Были предложены должности не соответствующие квалификации бухгалтеров. Так же наша организация является дочерним предприятием другой организации, но мы 2 разных юр.лица и наши функции передают этой организации без какого либо распоряжения. На сколько правомерно сокращение?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С февраля месяца в компании будет новая структура. Мою должность и меня собираются оставить в старой структуре. Как мне попасть в новую структуру? Что мне должны предложить при выходе на работу до достижения ребенком возраста 3 лет?

На предприятии проводят оптимизацию штатной численности. Всем попавшим под оптимизацию предложили написать заявление по собственному желанию. Правомерно ли это или должны уволить по сокращению штатов?

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Генерального директора

Об оптимизации управленческого аппарата.

Для внесения изменений в организационную структуру предприятия, с целью оптимизации затрат на аппарат управления АО «»

ТРЕБУЮ

1.Начальникам структурных подразделений аппарата управления:

1.1. Пересмотреть штатное расписание структурных подразделений с целью выявления и исключения дублирующих функций работниками;

1.2. Привести в соответствие выполняемой работы должностные инструкции работников вверенных структурных подразделений;

2 Провести оптимизацию штатной численности в структурных подразделениях на снижение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш директор решил уменьшить нам зарплату. Для этого он 29.03.13. издает приказ О внесении изменений в организационную структуру и штатное расписание. В нем с формулировкой для повышения эффективности управления предприятием, а также в целях оптимизации бизнес процессов написано, что с 01.04.2013. вывести из структуры и штатного расписания (указаны наши должности и оклады) и ввести с 01.04.13. в структуру и штатное расписание (указаны наши должности и уменьшенные оклады). нас ознакомили с приказом 03.04.13. и предлагают нам подписать доп. соглашение. Законно ли это и могу ли я написать жалобу прокурору с просьбой не указывать мою фамилию в случаи прокурорской проверки? Сколько у меня времени на подачу жалобы? Какое наказание может понести мой директор?

В связи с изменением организационной структуры предприятия, а точнее: исключения из структуры предприятия отдела в котором я работаю, мне предлагают перейти на другую должность с уменьшением заработка. Правомерен ли этот перевод? Или это должно быть только через сокращение?

Наш директор решил уменьшить нам зарплату. Для этого он 29.03.13. издает приказ О внесении изменений в организационную структуру и штатное расписание. В нем с формулировкой для повышения эффективности управления предприятием, а также в целях оптимизации бизнес процессов написано, что с 01.04.2013. вывести из структуры и штатного расписания (указаны наши должности и оклады) и ввести с 01.04.13. в структуру и штатное расписание (указаны наши должности и уменьшенные оклады). нас ознакомили с приказом 03.04.13. и предлагают нам подписать доп. соглашение. Законно ли это и могу ли я написать жалобу прокурору с просьбой не указывать мою фамилию в случаи прокурорской проверки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение