Ученики 5 класса обвиняются в порче и требуют возмещения ущерба после однодневной экскурсии

• г. Владимир

Ученики 5 класса ездили в однодневную экскурсионную поездку..

На следующий день им предъявили претензию о порче и выходе из строя ручки кресла.

До посадки в автобус сопровождающие родители автобус не проверяли и после тоже.. Законны ли требования о возмещении ущерба, поскольку не известно когда именно произошла поломка и был ли изначально он исправен? Дети утверджают, что никто ничего не ломал.

Ответы на вопрос (4):

Юлия, можете ничего не платить. Пусть водитель автобуса докажет, то именно ученики сломали. Он этого доказать не сможет

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Предъявить ущерб может любое лицо. Само по себе такое действие не может считаться незаконным. Вопрос в том, что это еще нужно доказать.

Без документов доказательств и решения суда ничего не платите

на словах могли и летающую тарелку сломать...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Для того, чтоб требовать возместить ущерб должно быть доказано, что автобус находился в надлежащем состоянии, технических неисправностей, поломок, дефектов эксплуатации не было, составлен, например, акт приема-передачи, а после поездки были обнаружены поломки. Если доказательств нет, то и платить вы не обязаны.