Подозрение на шантаж - поставщик требует оплаты или расторжения договора после 1 года с момента порчи оборудования

• г. Киров

Есть ли признаки шантажа в данном случае?

Была порча оборудования по заявке перевозке. После перевозки выставлялась заказчиком в адрес поставщика претензия. По этой претензии были удовлетворены требования по просрочке доставки. По требованиям порчи поставщик отказался от возмещения ввиду неопределенности своей вины. Как итог прошел 1 год и два месяца с тех пор. И тут поставщик выкатывает претензию на погашение требований по порче, с формулировкой либо платите либо в случае отказа расторжение договора. Причем сопровождается это словами "вне поля юрисдикции". т.к. срок выставления претензии по перевозке 1 год. Есть ли признаки шантажа в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Нет, обычная деловая переписка. Факт расторжение договора никак на Ваши права и свободы не влияет; Странно, что они действительно тянули год;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

""1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в "порядке", предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

""3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными "уставами" и "кодексами
".