Вопросы реконструкции и аренды помещения для фитнес-клуба - важные аспекты и рекомендации

• г. Оренбург

Товарищи юристы! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации.

Между двумя ИП заключается договор долгосрочной аренды нежилого помещений сроком на 5 лет. По условиям договора помещение передается Арендатору по акту приема-передачи в соответствии с поэтажным планом, который является приложением к договору. После подписания акта приема-передачи помещения Арендатор по согласованному с Арендодателем проекту приступает к текущему ремонту и производит реконструкцию (под реконструкцией в нашем случае понимается установка временных перегородок из гипсокартона, нанесение на пол специального мягкого покрытия, оборудование душевой – обкладка плиткой и доведение инженерных сооружений), в конечном итоге из торгово-офисного помещения должно получиться помещение оборудованное под фитнес-клуб. При прекращении арендных отношений Арендатор должен возвратить помещение в том виде, в котором оно ему было передано. Планируется, что после проведения реконструкции кадастровыми инженерами будет подготовлен план помещения, отражающий произведенные изменения и с их учетом будем регистрировать договор в Росреестре.

Вопрос №1: Являются ли перечисленные ремонтные работы реконструкцией или это перепланировка?

Вопрос №2: Кто должен согласовывать проведение указанных работ с администрацией, чем черевато для Арендодателя отсутствие такого разрешения?

Вопрос №3: В предмете договора указаны комнаты и площади на момент подписания договора до «реконструкции», в результате проведенных работ план помещения кардинально измениться - увеличится количество комнат, общая площадь помещения уменьшится, а следовательно измениться предмет договора. Что понадобиться, чтобы зарегистрировать договор аренды в Росреестре?

Вопрос №4: Размер арендной платы у нас завязан на квадратуре, в случае уменьшения площади после реконструкции, размер арендной платы измениться?

Возможно у Вас имеются предложения как лучше действовать в этой ситуации, и что дополнительно предусмотреть в договоре, буду очень признательна за Вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

Товарищи юристы на такое огромное количество вопросов отвечать вам бесплатно не будут. Тем более вопросы коммерческого характера

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день. Вы совершенно правы это не реконструкция и перепланировка. Так как эти перегородки временные то разрешение администрации не требуется. Договор Вы можете зарегистрировать в Росреестре если он заключен более чем на 11 месяцев. Арендная плата скорее всего не уменьшится, так как изначально называлось помещение определённой площади.