Как получить выплату по страховке жизни после смерти отца, если поликлиники отказываются предоставить подтверждение обращений

• г. Новосибирск

После смерти моего отца (сердечный приступ, ишемия) у него осталась ипотека. Он платил страхование жизни, (Либерти) которая в случае смерти страхуемого обязывалась выплатить остаток суммы по ипотеке банку. До этого случая он ничем не болел, однако страховая запросила подтверждение из поликлиники с места работы и места жительства о его обращениях туда. Обе поликлиники отказали на основании статьи 323 об охране здоровья.

Далее в страховой нам сказали, что без подтверждения с поликлиники они не могут нам сделать выплату. То есть только в судебном порядке.

Скажите пожалуйста, кто должен подавать в суд и на кого в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анна

Медицинское учреждение предоставит информацию только по запросу суда. Для составления иска обращайтесь к юристу платно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. Для начала Вам необходимо обратиться с претензией к страховой компании, приложив туда заключение о причине смерти, в случае если ваше требование не удовлетворят придется обращаться в суд.

Добрый день. В суд необходимо обратиться наследникам, если таковые имеются, с иском о взыскании со страховой компании страховой выплаты.