Колледж поднимает вопрос о дополнительной оплате за использование электроприборов студентами - чем это грозит для сироты-жительницы общежития?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Девушка сирота проживает бесплатно в общежитии колледжа где проходит обучение. Руководство колледжа собираеться взымать дополнительную плату с проживающих студентов за пользование личными электроприборами (ноутбуками, электрочайниками и т.д.), телефонами-зарядка их. Имеют ли они на это право.

Ответы на вопрос (11):

Нет, это неправомерно. Плата за общежитите рассчитана с учетом пользования электроприборами, ноутбуками. Можно обратиться в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.

Правила проживания в общежитии устанавливает собственник данного общежития. А жилец обязан их соблюдать. Поэтому такое возможно. Основные обязанности и ответственность обучающихся приведены в ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации».

Там указано:

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

--- Здравствуйте Олег Алексеевич, имеют полное право потребовать оплату за предметы которые общежитие не выдаёт студентам. Но нужно читать договор проживания в общежитии и условия оплаты по дополнительным приборам. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи Вам и всего хорошего.

Да.

Имеют право требовать плату за электричество.

Ст. 678 ГК РФ гласит:

"Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи."

Здравствуйте, Олег Алексеевич!

Из Вашего вопроса не понятно, каким образом проживают в общежитии сейчас. Общежитие должно субсидироваться из бюджета.

Если начнут требовать дополнительную плату, то обращайтесь с письменной жалобой в Департамент образования и прокуратуру по месту нахождения учебного заведения.

Это лучший ответ

Нет не правомерно! Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" статья 1: гарантирует детям-сиротам полное государственное обеспечение, в которое входит и бесплатное общежитие.