Обстоятельства, при которых возможно возбуждение уголовного дела по статьям 160 и 201 без заявления потерпевшего

• г. Оренбург

Могут ли возбудить уг дело по ст 160 и 201 без заявления потерпевшего, у потерпевшего притензий нет и заявление писать отказывается.

Ответы на вопрос (4):

Если нет заявления от руководителя организации, который выявил хищение или провел иныентаризаци, то дело как правило не возбуждается, так как нет оснований.

Состав преступления, предусмотренный ст. 160 УК ПФ относится к делам частного обвинения, уголовное дело не может быть возбуждено без заявления, ст. 201 УК РФ может быть возбуждено и без заявления.

Суть такая приставы возбудили дело по 315 ст, взяли неправильный период, дело прекратили, прокурор дело вернул с незначительными нарушениями и в основном для проверки факта по ст 160 и 201, директор ком организации не являясь учредителем получил деньги в кассе по дог займа, приставы вызвали учредителя на допросучредитель пояснил что претензий нет и заявление писать не будет. Приставы вновь прекратили дело по ст 315, а по 160 и 201 ст передали материал в ровд, будет ли возбуждение если учредитель также откажется писать заявление.

Здравствуйте! По делам, о которых Вы говорите все зависит от учредителей. Обычно они не стремятся к возбуждению уголовных дел, а разбираются у себя сами.