Соседские претензии к размерам участка - юридические основания?
199₽ VIP

• г. Петушки

Я являюсь собственником дома в г.Петушке с 1986 года. Земля под домом сейчас в процессе оформления в собственность. Границы участка в виде забора, газовых труб, кустарников и т.д. не менялись с 1985 года. Однако, соседи, которые приобрели дом на смежном участке в 1990-м году сейчас предъявляют ко мне претензии по поводу расхождения в размерах участка по документам с фактическими. Имеют ли их претензии юридические основания?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Просто так они не имеют право предъявлять претензии по границе. Если в процессе межевания возникнет спор о границе смежных земельных участков, то он может быть разрешен в суде.

Спор всегда возможен, если они считают, что их права нарушены, то запретить им обращаться в суд с иском в порядке ст. 301 или 304 ГК РФ никто не сможет. Вы же со своей стороны вправе возражать им и указывать на сложившийся испокон веков порядок пользования имуществом. Представляйте документы, подтверждающие текущие границы участков.

Да, Могут быть претензии. Зависит от того как отмежеван участок. Возможно они по-другому размежевали. Поэтому могут оспаривать Ваши действия (ст. 304 ГК РФ)

Здравствуйте, Элеонора Александровна!

Все споры, которые связаны с определением границ земельного участка разрешаются в судебном порядке. Если соседи уверены в своей правоте, то пусть обращаются в суд и доказывают свою позицию. Они обязаны это делать (ст.ст. 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Удачи Вам!

Каждый земельный спор индивидуален. Если у Вас есть границы земельного участка, забор, то межевание, которое Вы проводите, осуществляетс с учетом этого. В Вашем случае будет подписываться акт соглсования границ земельного участка, в том числе и соседями. Они отказывают подписать акт или еще им Вы не давали? Проведено ли межевание у них или нет? Если будет спор в суде, то суд будет анализировать Ваши правоустанавливающие документы на дом, имеющиеся документы на землю, в том числе документы межевания, аналогичные документы соседей, инвентарные дела.

ЗК РФ, Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с иском об уточнении границ, для того, чтобы границы вашего участка не изменились. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О государственной регистрации недвижимости"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017)

10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О кадастровой деятельности"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 42.8. Особенности уточнения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ.

Может и имеют, но пока это всего лишь голословные заявления с их стороны. Для установления точных границ смежных участков необходимо проводить межевание с целью установления или уточнения границ ваших участков. При межевании составляется акт, с которым должны быть ознакомлены под роспись оба собственника смежных участков. Если с актом кто-то не согласен, он вправе его не подписывать, в таком случае установление или уточнение границ участков определяется в судебном порядке, статья 3 ГПК РФ.

Таким образом, пока нет акта или решения суда, претензии ваших соседей необоснованны.

Градостроительный кодекс РФ

Статья 43. Проект межевания территории

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подготовка проекта межевания территории осуществляется применительно к территории, расположенной в границах одного или нескольких смежных элементов планировочной структуры, границах определенной правилами землепользования и застройки территориальной зоны и (или) границах установленной схемой территориального планирования муниципального района, генеральным планом поселения, городского округа функциональной зоны.

2. Подготовка проекта межевания территории осуществляется для:

1) определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков;

Здравствуйте. Невозможно сказать имеют ли их претензии юридические основания или нет, не зная

на каких правовых актах эти претензии вашими соседями обоснованы. Если просто на словах, то нет, но могут обратиться в суд, т.к в силу ст 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

сейчас предъявляют ко мне претензии по поводу расхождения в размерах участка по документам

Эти претензии они должны предьявлять себе, надо было обмерять участок когда покупали, что бы площадь участка совпадала с теми данными которые указаны в документах. Вам надо просто провести межевание своего участка и поставить его на кадастровый учет. А по поводу соседей, то они давно пропустили сроки исковой давности, о чем имеете право заявить в суде. Ст.ст.196-200 ГК РФ.