Правомерность отсутствия подписи и печати в ответном письме от арендодателя на уведомление об аренде нежилого помещения по электронной почте

• г. Боровичи

Я арендую нежилое помещение отправил уведомление с подписью и печатью арендодателю на электронную почту. В ответном письме получил текст от арендодателя без подписи и печати. Правильно-ли поступает арендодатель?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Документ без подписи и печати, является недействительным.

Требуйте официальное письмо, оформленное надлежащим образом.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег!

Вы не уточнили, что за уведомление и какой ответ Вы ожидали получить.

Для официальной переписки обычно используется адрес места нахождения. В иных случаях сложно доказывать, что письмо было доставлено.

Спросить
Пожаловаться

Есть договор аренды имущества. Арендодатель должен возмещать расходы по электроэнергии арендодателю. Арендатор выставляет счет-фактуру арендодателю. Кого правильно прописывать продавцом в счет-фактуре Арендодателя или Энергоснабжающую организацию?

Заключён долгосрочный договор аренды с Арендатором.

По условия договора, Арендатор платит Арендодателю каждое 10-е число оплачиваемого (текущего месяца) арендную плату.

В случае неоплаты со следующего дня, то есть начиная с 11-го числа, уплачивается неустойка.

До 20 февраля был старый Арендодатель.

С 20 февраля стал новый Арендодатель.

10 февраля Арендатор перечислил старому Арендодателю арендную плату.

При этом новый Арендодатель остался "с носом", то есть деньги за неполный месяц аренды за февраль не получил, т.к. они "ушли" старому Арендодателю.

25 февраля в 0 часов 35 минут (ночью!) новый Арендодатель отправил Арендатору на электронную почту уведомление о смене Арендодателя.

25 февраля в 0 часов 47 минут (ночью) Арендатор получил это уведомление.

До настоящего времени оплату за неполный месяц февраля Арендатор в пользу нового Арендодателя не произвёл.

Вопрос:

Можно ли взыскать с Арендатора неустойку в связи с неоплатой арендной платы за неполный февраль-месяц?

И, если да, то с какого дня её считать?

Р.S.: Мнения юристов по этому вопросу разделились:

1) считай с 25 февраля (когда стало известно о смене Арендодателя);

2) считай с 26 февраля, то есть со следующего дня, когда стало известно о смене Арендодателя;

3) считай с 11 марта;

4) считай, отсчитав 10 дней от даты 25 февраля.

С уважением, Игорь.

Арендатора помещения цокольного этажа затопили жильцы верхней квартиры над помещением. Пострадала часть имущества арендатора, часть арендодателя. Кто должен взыскать с виноватых в затоплении жильцов компенсацию за восстановительный ремонт помещения арендатор или арендодатель? Как должен действовать арендатор (сообщить о проблеме арендодателю, соответствующим службам, остановить деятельность, потом предъявить простой арендодателю?)? С кого взыскать простой в работе с арендодателя или с виноватых в затоплении жильцов?

Могут ли одно уведомление о прекращении договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения на стороне арендодателей подписать все арендодатели и отправить одно уведомление арендатору или каждый арендодатель отправить самостоятельно каждому арендодателю?

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Мы, являясь юр.лицом, заключили договор аренды нежилого помещения с другим юр.лицом. Помещение (мансардного типа) является частью общего здания, принадлежащего Арендодателю. Однако, выяснилось что права собственности на него у Арендодателя нет. Арендодатель отремонтировал чердачное помещение и незаконно стал сдавать в аренду под офисы. Что делать в таком случае? Можем ли мы вернуть оплаченную ранее арендную плату?

Одна часть здания принадлежит арендодателю 1, другая часть здания арендодателю 2. Для аренды части здания у арендодателя 1 нам пришлось арендовать другую часть здания у арендодателя 2, так как иначе в часть здания арендодателя 1 не попасть. Мы расторгли договор аренды с арендодателем 2.

Но при этом арендодатель 1, учитывая ненадлежащее его уведомление о расторжении договора с нашей стороны-взыскивает с нас арендную плату за период, когда у арендодателя 2 мы уже не арендовали часть здания и не могли попасть физически в часть здания арендодателя 1.

Есть ли какие нормы или судебная практика по такой ситуации? По факту доступа в помещения арендодателя 1 у нас не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 арендодателя (в долевой собственности помещение). мне уведомление пришло раньше о расторжении договора, чем второму арендодателю. По моему уведомлению договор расторгнут 17.02.2021, по уведомления второго арендодателя 05.03.2021 г. с какой даты считается договор расторгнутым?

2 арендодателя (в долевой собственности помещение). мне уведомление пришло раньше о расторжении договора, чем второму арендодателю. По моему уведомлению договор расторгнут 17.02.2021, по уведомления второго арендодателя 05.03.2021 г. с какой даты считается договор расторгнутым?

Договор единый.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение