Правовой статус и возможные компенсации - основываясь на гражданско-правовом договоре с посреднической фирмой, я, как курьер, интересуюсь своими правами в отношении пенсии, стажа, компенсации

• г. Санкт-Петербург

Я выполняю фунгкции курьера на основе граждагско-праввого договра хаключенного с посреднической фирмой которая является связующим звеном между мной как курьером и второй стороной которой я оказываю услугу будь это физики или юрики-так вот хотел бы узнать свой правовой статус насколько он узаконен (2-ндфл выдают) но хотел бы узнать к пенсии стаж идет и имею лия право на компенсацию и дотацию оплаты ЖКХ так как доход официальный очень низкий и другой работы у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил!

В данном случае не важно, заключен ли с Вами трудовой или гражданско-правовой договор. То что Вам выдают справку 2-НДФЛ говорит о том, что налог на доход физического лица с Вашего заработка Ваш работодатель платит в бюджет.

Работодатель также должен платить с Вашего заработка и страховые взносы в ПФР. Вот это важно для пенсии. Вы имеете право эту информацию получить у своего работодателя, а можете узнать в ПФР.

Также работодатель должен платить с Вашего заработка взносы в Фонд медицинского страхования.

Но учтите, поскольку с Вами заключен гражданско-правовой договор, Вам не оплачивают больничные, очередные отпуска и выходное пособие при увольнении по инициативе работодателя. Т.е. социальные гарантии снижены по сравнению с трудовым договором.

Удачи!

Здравствуйте. Если выдают 2-НДФЛ, то посмотрите - какой там код дохода. И по нему - определите свой статус. Код дохода найдите в инете.

Ну вообще-то, работники имеют трудовой договор. Вот тогда этот стаж учитывается для назначения пенсии.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.