График плавающий, 2 выходных на неделе, график работы с 8 утра до 19 часов итого получается 55 часов за неделю.

• г. Киров

Работаю в евросети. График плавающий, 2 выходных на неделе, график работы с 8 утра до 19 часов итого получается 55 часов за неделю. Я не противился этому работал, но вот проблема практически каждый выходной ставят всякие обучение то в офисе евросети то в офисе какого-нибудь сотового оператора (все указы такого рода приходят из местного офиса) ни кто не разу не поинтересовался есть ли у меня время на своих законных выходных тратить время на это. Вчера 22.03.11 и сегодня 23.03.11 у меня так же по графику (утверждённым тем же офисом) стоят выходные дни, но они опять поставили обучения. Я решил не посещать данные мероприятия, так как у меня давно уже не было нормальных выходных и вечером узнаю от коллег по работе, что тренинг-менеджер написал заявление региональному директору на моё увольнение по причине не явки на обучения. Является ли данное заявление (завтра 24.03.11 уже возможное увольнение) законным и были ли у них основания из-за этого меня увольнять? Так же на время сессии (учусь заочно) в январе пришлось брать неделю без содержания (так как компания не предоставляет академический отпуск) возможно ли потребовать с них компенсации за вынужденную неделю без содержания и еженедельную переработку по графику?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо посмотреть твой трудовой договор, но согласно трудового кодекса действия евросети незаконно и свое увольнение ты можешь обжаловть в суд и востановишся однозначно на работе.