Я собственник комнаты в коммунальной квартире (3-х комнатная квартира, три собственника)

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос.

Недавно у меня поселился друг на некоторое время, обязательно ли его регистрировать в моей комнате, если у него есть городская прописка? Просто соседи предъявляют претензии по поводу того, что у нас проживает посторонний человек (хотя он никаких проблем окружающим не доставляет и также оплачивает электроэнергию)

Ответы на вопрос (1):

В данном случае эта коммунальная квартира находится в долевой собственности, а поэтому согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если у этого человека имеется регистрация (прописка в России отменена уже более 15 лет тому назад) по месту жительства, то он обязан будет зарегистрироваться по месту пребывания (временная регистрация) в указанной коммунальной квартире при условии, что он будет пребывать в этой квартире более 90 дней. Но для его регистрации в этой коммунальной квартире потребуются письменные согласия других собственников комнат в этой квартире.

Всего Вам доброго.