Возможно ли вычет декретных выплат при взыскании суммы со счета судебным приставом через иск с Сбербанка?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком на 1,5 года к судебным приставам пришел иск со сбербанка о взыскании с меня суммы! Скажите имеют ли права пристава высчитывать с меня дикретные деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, нельзя с этих денежных средств производить удержание в силу ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Возьмите справку, что туда приходят пособия, и унесите приставу.

Иначе будет арест счета и все деньги уйдут в счет задолженности.