Возможно ли продать квартиру на основании генеральной доверенности и без ожидания наследства?

• г. Краснодар

Моя мать оформила на моё имя генеральную доверенность на квартиру полученную ею в наследство. Могу ли я продать эту квартиру после ее смерти не дожидаясь времени вступления в наследство?

Ответы на вопрос (4):

С момента смерти доверенность утрачивает свою силу, поэтому после смерти продать квартиру не сможете. Однако сможете получить её в наследство после смерти матери.

Не можете! Со смертью доверителя теряет силу и доверенность! Теперь только по наследству!

Ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Нет, доверенность будет уже недействительна после ее смерти. Нужно будет вступать в наследство, получать свидетельство о праве на наследство, потом сможете продать.

Доброго времени суток! Не сможете, после смерти доверителя ее доверенность утратит юридическую силу, но наследство получите. Всего хорошего!