Возможно ли продать квартиру на основании генеральной доверенности и без ожидания наследства?

• г. Краснодар

Моя мать оформила на моё имя генеральную доверенность на квартиру полученную ею в наследство. Могу ли я продать эту квартиру после ее смерти не дожидаясь времени вступления в наследство?

Ответы на вопрос (4):

С момента смерти доверенность утрачивает свою силу, поэтому после смерти продать квартиру не сможете. Однако сможете получить её в наследство после смерти матери.

Спросить
Пожаловаться

Не можете! Со смертью доверителя теряет силу и доверенность! Теперь только по наследству!

Ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Спросить
Пожаловаться

Нет, доверенность будет уже недействительна после ее смерти. Нужно будет вступать в наследство, получать свидетельство о праве на наследство, потом сможете продать.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Не сможете, после смерти доверителя ее доверенность утратит юридическую силу, но наследство получите. Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Хочу сделать на дочь генеральную доверенность, сможет ли она продать квартиру, заключать договора аренды после моей смерти до вступления в наследство по этой доверенности.

Я оформила доверенность на вступление в наследство. 2 сентября (через 6 месяцев после смерти) я вступаю в права наследства на квартиру. Могу ли я сейчас, не дожидаясь этого срока, оформить доверенность на продажу этой квартиры на того же человека или только после 2 сентября?

Моя свекровь оформила генеральную доверенность на продажу своей квартиры, на старшую дочь. Может ли мой муж, т.е. её сын претендовать на свою долю наследства (после смерти матери) ,если квартира ещё не продана?

Мой отец был владельцем квартиры. Квартиру решили продать. Он оформил на меня генеральную доверенность на оформление документов и продажу. Через месяц он умер, а через 2 месяца появился покупатель на квартиру. Могу ли я продать квартиру до вступления в права наследования по этой доверенности?

Я являюсь наследницей части квартиры после своего отца.

Заявление о вступлении я подала в срок, но поехать оформить в Россию не могу.

Я оформила доверенность у нотариуса на своего брата, что бы он мог получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать на моё имя и продать за цену и на условиях по его усмотрению.

Покупатель квартиры предлагает, после получения и регистрации свидетельства оплатить, мою долю квартиры без купли-продажи, а брат, представляющий мои интересы, откажется от наследства в пользу мачехи (нам так даже удобно).

Может брат по этой доверенности, после получения свидетельства, отказаться от нашей части наследства в пользу мачехи?

Или надо обязательно прописывать в доверенности полномочия по отказу?

После смерти моего отца у моей матери осталась квартира. Квартира оформлена на мою мать. В ней был прописан мой отец и эта квартира была куплена в когда мои родители были в браке. Сейчас моя мать хочет продать эту квартиру. На сколько я знаю мне по закону (наследство) положено 1\4 часть этой квартиры. Как я могу запретить продажу квартиры? Я хочу это сделать потому что моя мать может стать жертвой мошенников. Лучше чтобы пока сделки с квартирой не осуществлялись.

Могу ли я по этой доверенности оформить доверенность на имя ее матери для получения пенсии дочери (дочь инвалид 1 группы) в мое отсутствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь наследницей на квартиру отца, подала заявление о вступлении, но поехать на оформление в РФ не могу.

Я оформила доверенность у нотариуса на своего брата, что бы он мог получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать на моё имя и продать за цену и на условиях по его усмотрению.

Может брат по этой доверенности, после получения свидетельства, отказаться от нашей части наследства в пользу мачехи?

Или надо прописывать в доверенности полномочия по отказу?

Я оформил генеральную доверенность на друга о том что бы он мог принять мое наследство и распоряжаться им по своему усмотрению... скажите пожалуйста в случае если меня лишат свободы за преступление, сможет ли мой друг получить эту квартиру?

Моя мама написала на меня генеральную доверенность на продажу квартиры и...скончалась. Появился покупатель, могу ли я продать квартиру по этой длверенности? Или мне придется вступать в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение