Как принять решение о покупке подвального помещения в новом доме, предлагаемого застройщиком?

• г. Калининград

Я проживаю в новом доме где купил квартиру 100 кв.м. Хочу взять подвальное помещение в своем доме, но застройщик предлагает его выкупить. Как мне поступить.

Ответы на вопрос (3):

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. (часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 г. №123-ФЗ)

Источник: http://izhcommunal.ru/publ/2-1-0-16

Спросить
Пожаловаться

Если подвальное помещение не относится к общедомовому имуществу, предназначенному для обслуживания всего дома, то можете выкупить.

Спросить
Пожаловаться

Не торопитесь. Тут может быть подвох со стороны застройщика, так как подвал является общедомовым имуществом, рспоряжается которым ОС МКД. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру в новом доме, дом сдан. В подвале есть кладовые помещения, разделенные между собой кирпичной стеной, ставь дверь и как говорится пользуйся. Некоторые жильцы, при покупке квартиры у застройщика, покупали сразу эти кладовые помещения. Застройщик оформлял кладовку как подвальное помещение и на нее (кладовку) выдают свидетельство как на квартиру. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас оформить право собственности на одно из таких подвальных помещений? И что для этого необходимо?

Спасибо.

Я приобрела квартиру в новострое. Это дом на 12 квартир. Застройщик продает под кладовки подвальное помещение. Многие жильцы дома купили такие помещения, два оставшихся помещения застройщик хочет продать не жильцам дома. Мы обеспокоены этим его желанием. Зачем нам нужны чужие люди в нашем подвале. Имеем ли мы какие либо законные права не допустить застройщику продать посторонним людям наш подвал под кладовки или склады? Спасибо за ответ.

Я приобрел квартиру у застройщика, а вот подвал в этом же многоэтажном доме мне предлагают приобрести за дополнительную плату.

Вопрос; правомерно ли требование застройщика о дополнительной оплате за подвальное помещение в доме где мной приобретена квартира.

Заранее спасибо.

Я приобрела у застройщика нашего многоквартирного дома нежилое помещение площадью 2,5 кв. м. в подвальной части, стоимость - 30 тыс. руб. Хочу, чтобы меня признали собственником этого помещения.

У меня на руках есть следующие документы:

- договор участия в долевом строительстве 14-этажного дома в части, соответствующей стоимости подсобного помещения в подвальном помещении;

- справка о том, что я финансировала долевое строительство и внесла сумму за нежилое помещение в подвальной части дома;

- передаточный акт;

- кадастровый паспорт нежилого помещения;

- квитанция об оплате соответствующей стоимости.

Подскажите, пожалуйста, каков будет размер госпошлины? Как его рассчитать?

Мы купили квартиру по ДДУ! Скоро сдача дома. В подвальном помещении дома есть "сарайки" 6 кв.м, застройщик предлагает купить их! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?

Купил квартиру на первом этаже многоквартирного дома, под одной из комнат расположено подвальное помещение. До покупки прежние владельцы устно обещали передать данное помещение нам, но при освобождении квартиры передали ключи от него соседке с 3-го этажа, а нам отказали. Все подвальные помещения в том числе и находящиеся непосредственно под моей квартирой поделены по устной договоренности между жильцами дома. Как мне доказать своё право на владение хотя-бы одним помещением непосредственно под моей квартирой и получить ключи от него?

Как рассчитать тепло в подвальном помещении, сданном в аренду. Подвальное помещение не в собственности и является общим имуществом дома. В доме есть общедомовый прибор учета тепла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте меня, пожалуйста!

Хочу открыть кафе в подвальном помещении. Обратился в Управление по Имуществу, где мне дали предварительное разрешение и список, куда нужно обратиться: МУ «УЕЗ ЖКУ» Пришел к ним, написал заявление, приложил заявление с Управления Имуществом, через две недели получил ответ:

МУ «УЕЗ ЖКУ» не согласовывает размещение «Кафе» в подвальном помещении до предоставления протокола согласования общего собрания собственников, нанимателей жилого дома на предлагаемую реконструкцию подвального помещения (Ст. №36 ЖК РФ, Правила и нормы технической эксплуатации жилого фонда п.3.4.).

Обратился в Управление по Имуществу, где сказали, что жильцы не имеют никаких прав на подвальное помещение, а МУ «УЕЗ ЖКУ» настаивает на своем.

Почитав Жилищный кодекс - возникло ряд вопросов:

Если в многоквартирном доме всего лишь несколько собственников, в каком процентном соотношении принадлежит им подвал? Весь ли подвал им принадлежит?

Могу ли взять в аренду подвал у собственников и кому платить арендную плату?

Могу ли я выкупить часть подвала у собственников? Если да-то какие и у кого должны эти документы оформляться?

Если мне удастся выкупить подвальное помещение у собственников нужно ли его переводить в не жилое?

В подвальном помещение многоквартирного дома, в котором я проживаю, хотят открыть игровой клуб. Законно ли это? Собственник этого помещения купил его у застройщика дома по заниженной цене, кроме того, этого подвального помещения вообще нет в проектной декларации. Можно ли эту сделку признать незаконной?

Купил квартиру у частного застройщика. Вопрос: положено ли мне место в подвальном помещении для хранения детской коляски например. Застройщик продаёт квадратные метры, законно ли это. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение