Как поступить, если брат совершил кражу, а меня вызывают к следователю - права не ходить в полицию и молчать?

• г. Воронеж

Я снимаю жилье и у меня проживает брат он совершил кражу во дворе этого дома металл взял я была в отъезде сейчас мне звонит следователь и вызывает на допрос я не чего не знаю скажите пожалуйста имею ли я права не ходить в полицию и не чего не говорить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Надо идти

Вы можете не свидетельствовать против себя и своих близких ст.51 КОнституции РФ

Конституция Российской Федерации (РФ) | ст 51

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 51]

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Здравствуйте! Вы должны явиться по вызову следователя и сообщить, что Вы были в отъезде, ничего не знаете, а по поводу брата - можете воспользоваться статьей 51 Конституции РФ.

Если вам не прислали официальную повестку, а только вам звонит следователь и вызывает на допрос, то можете и не ходить. Ждите повестки.

Вы можете пойти на допрос к следователю только в том случае, если следователь выписал Вам повестку о вызове Вас в качестве свидетеля. Если Вы повестку получили, то на допросе можете воспользоваться правом, предоставленной ст.51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя и своих близких и отказаться от дачи показаний. Однако у следователя могут быть вопросы о характеристики личности Вашего брата, то тут я бы Вам советовал дать положительную характеристику, т.к. она может смягчить уголовное наказание Вашему брату.

Если речь идет о вашем близком родственнике брате вы имеете право в соответствии со ст 51 консититуции рф отказаться от дачи показаний, но для этого надо придти в полийцию и под протокол следователю об этом сообщить.